Блог RSS 2.0

Новогодние традиции Грузии !



ЧИЧИЛАКИ.
Наряду с традиционной новогодней елью в Грузии принято ставить праздничное дерево ЧИЧИЛАКИ, которое изготавливается из прямой ветки орешника(это дерево является символом плодовитости у многих народов), ее последовательно остругивают и вскоре вся палка покрывается симпатичными стружечными кудряшками. Высота ЧИЧИЛАКИ может быть различной, от 50 см и выше. Этот новогодний символ, история которого уходит еще в дохристианский период, являлся символом жизни и плодородия. С принятием христианства произошло переосмысление прежних языческих обрядов и теперь ЧИЧИЛАКИ стали ассоциировать с бородой святителя Василия (Басилия – по-грузински) и не редко на верхушке выстругивают крест. Праздник этого популярного в Грузии святого по-церковному календарю выпадает на 1 января, он является неким аналогом святителя Николая. Традиция ставить ЧИЧИЛАКИ на новый год идет из Гурии, одного из регионов Западной Грузии, у которых было принято держать этот новогодний символ до 19 января(Крещения Господня), а затем спускать его в винный погреб, чтобы благодать новогоднего деревца снизошла и на вино. Сейчас эта традиция повсеместна по всей Грузии. Обычно, новогоднее дерево украшают сладостями и фруктами, чтобы жизнь в новом году была сладкой.Не редко на верхушке ЧИЧИЛАКИ делается углубление,в которые кладут украшение из листьев и плодов. Часто после праздников ЧИЧИЛАКИ сжигают, символически уничтожая все возможные несчастья.
Good Life Tour желает Вам чтобы следующий Новый год принес каждой семье счастья, здоровья, благополучия !

Рача храм Никорцминда !



Одно из ярких впечатлений от Рачи,это посещение необыкновенного,загадочного,красивейшего храма Никорцминда.Думаю,что этот Храм не оставит равнодушными никого.Попав туда,хочется рассмтривать эти необыкновенной красоты фрески!А в этот раз нам еще и посчастливилось попасть на службу во время венчания сразу нескольких очень пожилых пар.Это было так трогательно.Видно,что эти люди прожили друг с другом уже очень долгую жизнь. Наступил момент,когда священник благословляя их в конце службы,просил скрепить союз поцелуем! И как же мило они смущались,что прилюдно должны поцеловать друг друга!Люди другого поколения,у них не принято выставлять свои чувства напоказ!

Сациви - Новогоднее национальное Грузинское блюдо!!!

Для грузин Новый год – это самый счастливый праздник в году. Когда все старое и негативное остается в прошлом, а впереди ждет только самое красивое, желанное и лучшее: успех, счастье, благополучие и здоровье. 

А как же быть счастливым без вкусных Грузинских блюд ?
Поэтому новогоднее застолье в Грузии это изобилие блюд и разнообразие закусок. Сациви, вкуснейшие сыры, хачапури, ароматная зелень ,гозанаки ,чурчхела
и многое другое. 
Одно из традиционный новогодних блюд грузинского стола, бесспорно является Сациви.
Дословно сациви означает "охлажденный".
Традиционно сациви готовят из индейки ,но также можно готовить сациви из курицы и рыбы .
Для любого сациви, из чего бы оно не готовилось, существует неизменный набор ингредиентов.

  • Бульон
  • Грецкий орех 
  • Специи, сухая кинза, хмели сунели, шафран, красный острый перец, соль 
  • Чеснок 
  • Свежая кинза 


Всем приятного Аппетита !

  << пред   1   2   3   4   5

By IT Design © 2018 Good Life Tours